真帐实操如何操作公务车报废置换?



问:协会想申请“公益性捐赠税前扣除资格公益性社会组织”,请问该怎么申请,需要哪些文件,向哪个单位去做申请?

答:根据《财政部 国家税务总局 民政部关于公益性捐赠税前扣除资格确认审批有关调整事项的通知》(财税〔2015〕141号),“公益性捐赠税前扣除资格确认”作为非行政许可审批予以取消,合理调整公益性社会团体捐赠税前资格确认程序,对社会组织报送捐赠税前扣除资格申请报告和相关材料的环节予以取消,改由财政、税务、民政等部门结合社会组织登记注册、公益活动情况和年度检查、评估等情况联合确认。 根据《关于公益性捐赠税前扣除资格确认有关事项的通知》(粤财法〔2016〕24号),在省民政厅登记设立的社会组织,由省民政厅于每年3月底前根据社会组织新登记、开展公益活动情况以及年度检查、评估等情况按附件要求提出公益性捐赠税前扣除资格确认名单,省财政厅会同省国税局、省地税局、省民政厅公示后于每年4月底前共同确认发布公告。在地级以上市、县(市、区)民政部门登记设立的社会组织,由地级以上市相关部门参照上款执行。相关社会组织可以从有关财税、民政部门门户网站信息公开栏目查询确认公告发布情况。

blob.png